COMITATI UMI

Comitato per la Comunicazione e la Divulgazione
Roberto Natalini (coordinatore e responsabile della pagina web), Giovannina Albano, Alessandra Bernardi, Silvia Benvenuti, Luigi Amedeo Bianchi, Claudia Ceci, Riccardo Fumagalli, Sandra Lucente, Barbara Nelli, Stefano Pisani, Alberto Saracco.

Comitato per gli Incontri Scientifici
Gianluca Vinti (coordinatore), Claudia Ceci, Cinzia Cerroni, Giuseppina D’Aguì (responsabile pagina web),  Donatella Donatelli, Veronica Felli, Vincenzo Ferone,  Elisa Francomano, Alberto Tonolo, Andrea Tosin, Matteo Viale.

Comitato per le Pari Opportunità
Chiara de Fabritiis (coordinatrice), Gilberto Bini (responsabile pagina web), Serena Cenatienco, Cinzia Cerroni, Annamaria Cherubini, Claudia Malvenuto, Mirella Manaresi, Roberto Natalini,  Barbara Nelli, Piera Romano, Elisabetta Strickland,  Maria Tessitore, Susanna Terracini.

Comitato Premi UMI
Vincenzo Ferone (coordinatore), Giovannina Albano, Piermarco Cannarsa, Claudia Ceci, Cinzia Cerroni, Anna Fino, Matteo Viale, Elisa Francomano.

Comitato per le Relazioni Internazionali
Giuseppe Savarè (coordinatore), Raffaele Cerulli, Chiara de Fabritiis, Donatella Donatelli (responsabile pagina web), Benedetta Morini, Giorgio Ottaviani.

Commissione Olimpiadi
Ludovico Pernazza (Presidente), Michele Barsanti, Luigi Amedeo Bianchi, Emanuele Callegari, Alessandra Caraceni, Sandro Campigotto, Gabriele Dalla Torre, Simone Di Marino, Roberto Dvornicich, Paolo Francini, Massimo Gobbino, Samuele Mongodi, Francesco Morandin, Francesco Mugelli, Paolo Negrini, Maurizio Paolini, Federico Poloni, Giuseppe Rosolini, Andrea Sambusetti.

Commissione Italiana per l’Insegnamento della Matematica (CIIM)
Maria Mellone (Presidente) Membri effettivi: Cristina Coppola, Antonio Leaci, Maria Flavia Mammana, Mirko Maracci, Francesca Morselli, Roberto Natalini, Cristina Sabena. Membri in rappresentanza delle altre società: Veronica Gavagna, Antonella Montone, Francesca Rizzo, Sonia L’Innocente. Esperti: Roberto Capone, Colomba Punzo, Ketty Savioli.

Osservatorio Corsi di Studio
Giorgio Ottaviani (coordinatore), Antonio Marigonda, Giovannina Albano (responsabile pagina web), Riccardo Colpi, Cinzia Cerroni, Raffaele Cerulli, Giuseppe Savaré , Elena De Angelis.

Osservatorio Dottorandi
Anna Fino (coordinatrice), Martino Bardi, Claudia Ceci, Angelo Lopez, Alessandro Oneto (responsabile pagina web).

Osservatorio sulla Ricerca
Benedetta Morini, Giuseppe Floridia, Giuseppina D’Aguì, Vincenzo Ferone, Raffaele Cerulli, Valeria Ruggero, Elisa Francomano.

Statuto e Regolamenti
In attesa di approvazione

Delegato UMI per le Imprese
Raffaele Cerulli

Archivio storico dell’UMI
Fausto Ferrari, Elisabetta Velabri, Milena Tansini Pagani.

Biblioteca Digitale
Vittorio Coti Zelati, Donatella Donatelli

Comitato di Gestione del Sito
Alessandra Bernardi, Luigi Amedeo Bianchi, Alessandro Oneto, Elisabetta Velabri, Milena Tansini Pagani, Marcello Villani.