PROGRAMMA
(qui il programma completo con i sunti in formato pdf)
Lunedì 7 settembre:
– ore 9.30 – Cerimonia di apertura
- Benvenuto del Presidente del Comitato organizzatore Prof. Luca Chiantini
- Saluto del Magnifico Rettore dell’Università di Siena
- Saluti delle autorità
- Interventi dei presidenti dell’INdAM e delle associazioni scientifiche AILA, AIF, AIRDM, AIRO, AIMETA, AMASES, MATHESIS, SIF, SIMAI, SISM, SIS
- Discorso inaugurale del Presidente dell’UMI
- Consegna dei premi:
- Book Prize of the Unione Matematica Italiana
- Premio Mario Baldassarri
- Premio Giuseppe Bartolozzi
- Premio Renato Caccioppoli
- Premio Stefania Cotoneschi
- Premio Ennio De Giorgi
- Premio Federigo Enriques
- Premio Gaetano Fichera
- Premio Enrico Magenes
- Premio Franco Tricerri
- Premio Calogero Vinti
– ore 10.30 – pausa caffé
Chairperson: Luca Chiantini
– ore 11.00 – Andrea Malchiodi (SISSA di Trieste e Univ. Warwick) Variational aspects of Liouville equations)
– ore 12.00 – Carlangelo Liverani (Università di Roma Tor Vergata) Flussi geodetici e orociclici dal punto di vista dei sistemi dinamici
– ore 13.00 – cocktail di benvenuto
– ore 14.00 – Springer Verlag: “Pubblicare la ricerca scientifica: come, dove e perché”
– ore 15.00 – SEZIONI
– ore 16.20 – pausa caffé
– ore 18.20 – Tavola rotonda “Questioni di genere” (Alessandra Celletti, Cinzia Cerroni, Anna Maria Cherubini, Elisabetta Strickland e Susanna Terracini., modera C.Ciliberto)
SEZIONI
S2 Equazioni differenziali alle derivate parziali
S4 Calcolo delle variazioni e controllo
S6 Analisi armonica
S9 Modelli matematici e applicazioni
S18 Geometria algebrica
S8 Fisica matematica
S13 Metodi numerici per le equazioni alle derivate parziali
S14a Algebra
S16 Topologia e geometria differenziale
S19 Logica Matematica
S22 Didattica della matematica
S23 Divulgazione della matematica
——
Martedì 8 settembre:
Chairperson: Giuseppe Toscani
– ore 9.00 – Marco Sammartino (Università di Palermo) Navier- stokes equations in the zero viscosity limit: boundary lauers, separation and blow ups
– ore 10.00 – Alessio Figalli (University of Texas) Transport theory: from functional inequalities to random matrices
– ore 11.00 pausa caffé
– ore 11.40
- Chairperson: Carlo Toffalori
- Luca Motto Ros (Università di Torino) Sulla classificazione degli spazi separabili metrici completi a meno di isometria
Chairperson: Susanna Terracini
- Angela Pistoia (Università di Roma La Sapienza) Blowing-up solutions for Yamabe-type problems
– ore 12.15
- Chairperson: Alessandra Celletti
- Ulisse Stefanelli (IMATI Pavia) Cristalli come configurazioni ottime
Chairperson: Maria Evelina Rossi
- Giuseppe Molteni (Università di Milano) Recenti progressi sul teorema degli ideali primi
– ore 12.45 – pausa pranzo
– ore 14.00
- Sportello Matematico, “Sportello Matematico per l’Industria Italiana: la Matematica in rete per l’Innovazione e la Società”
- Casio, “L’insegnamento/apprendimento della matematica e della fisica con le calcolatrici”– ore 15.00 – SEZIONI
– ore 16.00 – pausa caffé
– ore 16.20 – SEZIONI
– ore 18.20 – Tavola rotonda “Matematica oggi” (L. Caporaso, A. Figalli, R. Natalini, F. Martinelli, modera S.Terracini)
SEZIONI
S2 Equazioni differenziali alle derivate parziali
S4 Calcolo delle variazioni e controllo
S6 Analisi armonica
S9 Modelli matematici e applicazioni
S18 Geometria algebrica
S8 Fisica matematica
S13 Metodi numerici per le equazioni alle derivate parziali
S14a Algebra
S16 Topologia e geometria differenziale
S19 Logica Matematica
S22 Didattica della matematica
S23 Divulgazione della matematica
—–
Mercoledì 9 settembre:
Chairperson: Piermarco Cannarsa
– ore 9.00 – Fabio Martinelli (Università di Roma Tre) Grandi deviazioni, repulsione entropica e forma limite per alcuni modelli di superifici aleatorie sul reticolo
– ore 10.00 – Matteo Viale (Università di Torino) Problemi indecidibili in matematica — Cosa può dire al riguardo la teoria degli insiemi?
– ore 11.00 – pausa caffé
– ore 11.40
- Chairperson: Paola Gario
- Mirko Maracci (Università di Pavia) L’insegnamento/apprendimento della matematica e le tecnologie: il punto di vista della ricerca didattica
Chairperson: Roberto Natalini
- Alessio Porretta (Università di Roma Tor Vergata) Metodi analitici nella teoria dei mean field games: tra controllo e trasporto ottimo
– ore 12.15
- Chairperson: Giuseppe Savare’
- Adriana Garroni (Università di Roma La Sapienza) Energy concentrated on lines and their application to the modeling of crystal defects Energie concentrate su linee e applicazioni alla modellizzazione dei difetti nei cristalli
Chairperson: Giuseppe Anichini
- Edoardo Amaldi (Politecnico di Milano)
– ore 12.45 – Pausa pranzo
– ore 15.00 – ESCURSIONE SOCIALE
– ore 18.45 – Henri Berestycki Può aiutare la matematica a capire fenomeni sociali?
– ore 20.00 – CENA SOCIALE
——–
Giovedì 10 settembre:
Chairperson: Marco Abate
– ore 9.00 – Lucia Caporaso (Università di Roma Tre) Tropical methos in the theory of algebraic curves
– ore 10.00 – Angelo Vistoli (Scuola Normale Superiore di Pisa) Dimensione essenziale
– ore 11.00 – pausa caffé
– ore 11.40
Chairperson: Livia Giacardi
- Veronica Gavagna (Università di Salerno) Arithmeticae contemplatio subtilissima est: l’enciclopedia matematica di Girolamo Cardano
Chairperson: Italo Capuzzo Dolcetta
- Giancarlo Sangalli (Università di Pavia) Il metodo isogeometrico
– ore 12.15
- Chairperson: Paolo Dai Pra’
- Francesco Caravenna (Università di Milano Bicocca) Un’estensione multilineare del teorema limite centrale e il fenomeno dell’universalità per sistemi disordinati
Chairperson: Giorgio Ottaviani
- Jasmin Raissy (University of Toulouse) Metodi Locali in Dinamica Olomorfa
– ore 12.45 – pausa pranzo
– ore 15.00 – SEZIONI
– ore 16.00 – pausa caffé
– ore 16.20 – SEZIONI
– ore 18.20 – Assemblea dei Soci:
SEZIONI
S1 Analisi non lineare e sistemi hamiltoniani
S3 Equazioni differenziali ordinarie e sistemi dinamici
S5 Analisi reale e disuguaglianze funzionali
S7 Calcolo delle probabilità e statistica matematica
S10 Metodi numerici per le equazioni differenziali ordinarie
S11 Teoria dell’approssimazione
S12 Algebra lineare numerica e ottimizzazione
S14b Teoria di Lie
S15 Combinatoria
S17 Geometria complessa
S20 Teoria dei numeri
S21 Storia della matematica
———
Venerdì 11 settembre:
Chairperson: Vittorio Coti Zelati
– ore 9.00 – Stefano Bianchini (SISSA di Trieste) Structure of solutions for general systems of conservation laws
– ore 10.00 – Luca Migliorini (Università di Bologna) La fibrazione di Hitchin come sistema completamente integrabile algebrico: recenti progressi e problemi aperti
– ore 11.00 pausa caffé
– ore 11.40
- Chairperson: Carlo Scoppola
- Giovanna Carnovale (Università di Padova) L’ubiquità delle partizioni per il gruppo generale lineare
Chairperson: Gianluca Vinti
- Marco Di Francesco (Università dell’Aquila) Approssimazione Lagrangiana discreta per leggi di conservazione
– ore 12.15
- Chairperson: Rita Pardini
- Margarida Melo (University of Coimbra) Tropicalizzazioni di spazi di moduli e applicazioni
Chairperson: Vincenzo Ferone
- Marzia Bisi (Università di Parma) Analisi di semplici economie di mercato mediante equazioni cinetiche
– ore 12.45 – pausa pranzo
– ore 15.00 – SEZIONI
– ore 16.00 – pausa caffé
– ore 16.20 – SEZIONI
– ore 9.00 – Tavola rotonta La formazione degli insegnanti di matematica della scuola secondaria: a che punto siamo?
(Coordinatori: Cinzia Cerroni, Paola Gario, Roberto Tortora – Relatori: Claudio Bernardi, Giunio Luzzatto, Giovanni Margiotta)
– ore 18.20 – Tavola rotonda “Valutazione e Abilitazioni” (G. Dal Maso, M. Abate, A. Bonaccorsi (già ANVUR), A.Pezzella (CUN), modera V. Coti Zelati)
SEZIONI
S1 Analisi non lineare e sistemi hamiltoniani
S3 Equazioni differenziali ordinarie e sistemi dinamici
S5 Analisi reale e disuguaglianze funzionali
S7 Calcolo delle probabilità e statistica matematica
S10 Metodi numerici per le equazioni differenziali ordinarie
S11 Teoria dell’approssimazione
S12 Algebra lineare numerica e ottimizzazione
S14b Teoria di Lie
S15 Combinatoria
S17 Geometria complessa
S20 Teoria dei numeri
S21 Storia della matematica
——–
Sabato 12 settembre:
Chairperson: Ciro Ciliberto
– ore 9.00 – Alberto Perelli (Università di Genova) Teoremi di struttura per funzioni L
– ore 10.00 – Valeria Simoncini (Università di Bologna) Equazioni lineari matriciali: proprietà, metodi numerici ed applicazioni
– ore 11.00 – Cerimonia di chiusura