Programma*
[aggiornato al 19 settembre 2018]

 

Giovedì 4 Ottobre 2018

Aula Magna – Polo di Ingegneria – Dipartimento di Matematica e Informatica

12.00-15.00 Iscrizioni al Convegno
15.00-15.45 Apertura del Convegno – Maria Polo (Responsabile Comitato Organizzatore Locale)

Saluti delle Autorità

Consegna Premio Stefania Cotoneschi 2018

Introduzione – Roberto Tortora (Presidente CIIM)

15.45–16.30 Micro e macro progettazione: reinterpretare il curricolo di matematica in un’ottica verticale per operare nella scuola della complessità

Antonella Montone (Università di Bari)

16.30-17.00 Pausa caffè
17.00-19.00 Laboratori – Sessione 1

Spazi di approfondimento – Sessione 1 – I progetti nazionali e internazionali di promozione dell’IBSE – Inquiry Based Science Education coordina Paola Bortolon (vice-presidente nazionale ANISN). Intervengno: Giulia Forni (ANIS-Napoli), Anne Goube (Progetto “La main à la parte, Académie de Sciences ENS-INRP), Maria Cristina Mere (ANISN-Cagliari)

Venerdì 5 Ottobre 2018

Aula Magna “Boscolo” – Cittadella Universitaria di Monserrato – Aule Blocchi didattici di Monserrato

9.15-10.00 Matematica e modelizzazione

Roberto Natalini (CNR – Roma)

10.00-10.45 Competenze nel pensare in ambito matematico, scientifico e computazionale: analogie e differenze da un punto di vista educativo

Michele Pellerey (Università Pontificia Salesiana – Roma)

10.45-11.15 Pausa caffè
11.15-12.45 Spazio tematico

Tecnologie per la didattica per primo e secondo ciclo

Michela Maschietto (Università di Modena)

Mirko Maracci (Università di Pavia)

12.45-14.30 Pausa pranzo
14.30-16.30 Laboratori – Sessione 2

Spazio di approfondimento  sessione 2 – L’educazione matematica e scientifica nei primi anni di scolarità, coordina Mariolina Bartolini Bussi (Università di Modena e Reggio). Intervengono: Benedetto di Paola (Università di Palermo), Maria Mellone (Università di Napoli)

Visita musei di Fisica, Antropologia, Geologia e e attività presso laboratori didattici di Ateneo

16.30-17.00 Pausa caffè
17.00-19.00 Laboratori – Sessione 3

Spazio di approfondimento – sessione 3 – Il Liceo Matematico coordina Claudio Bernardi (Università di Roma). Intervengono: Roberto Capone (Università di Salerno), Silvia Beltramino (Liceo Scientifico Statale “M.Curie”, Pinerolo-TO)

Visita musei di Fisica, Antropologia, Geologia e attività presso laboratori didattici di Ateneo

Sabato 6 Ottobre 2018

Aula A – Polo Economico Giuridico (da confermare)

9.00-9.45 Fisica matematica, matematica applicata o applicazioni della matematica? L’oscura frontiera tra la matematica pura e le sue applicazioni tra Ottocento e Novecento.

Rossana Tazzioli (Università di Lille)

9.45-10.30 Didattica della fisica

Emilio Balzano (Università di Napoli)

10.30-11.00 Pausa caffè
11.00-13.00 Tavola rotonda

La didattica delle materie scientifiche

Coordina: Roberto Tortora (Università di Napoli – Presidente della CIIM), intervengono: Gianluigi Bacchetta (Università di Cagliari), Elena Bonaccorsi (Università di Pisa), Carlo Fiorentini (CIDI-Firenze), Olivia Levrini (Università di Bologna), Giovanni Villani (CNR-Roma), Maria Polo (Università di Cagliari), Giovanni Villani (CNR-Roma)

13.00-14.30 Pausa pranzo
14.30-15.15 Promuovere un atteggiamento positivo verso la matematica: dalle buone intenzioni alle buone pratiche

Rosetta Zan (Università di Pisa)

15.15-16.00 Modelli matematici e scienze empiriche, quale relazione?

Silvano Tagliagambe (Università di Sassari-Cagliari)

16.00-16.30 Discussione conclusiva dei lavori
16.30-18.30 Visita guidata e percorso didattico –  Orto botanico dell’Università.

Saluti ai partecipanti e Chiusura Convegno

 

  • La registrazione dei partecipanti, che devono essere già iscritti, si terrà dalle 12 alle 14.30 nello spazio antistante l’Aula Magna della Facoltà di Ingegneria. La sede dei lavori del 6 potrebbe variare in relazione al numero dei partecipanti.